Росатом готов пойти на альянс с японскими производителями турбин для АЭС

Российское атомное ведомство стремится установить связи с японскими компаниями "Toshiba" и "Ishikawajima-Harima Heavy Industries" (IHI), сообщает газета "Yomiuri Shimbun" со ссылкой на информированные источники.

По сведениям газеты, в конце ноября 2006 года представители Росатома обратились к названным японским компаниям с предложением о начале переговоров по созданию атомного альянса. "Toshiba" и IHI позитивно отнеслись к инициативе россиян, и первоначальные обсуждения могут стартовать уже в ближайшем будущем.

"Мы рассматриваем Россию как потенциальный рынок", - приводит газета слова высокопоставленного представителя "Toshiba". В свою очередь, IHI охарактеризовала российское предложение об альянсе как "весьма интересное".

Полномасштабные переговоры между Росатомом и японскими производителями могут начаться во второй половине 2007 года. Если они увенчаются успехом, то Япония получит российские заказы на турбины и турбогенераторы для АЭС.

"Yomiuri Shimbun" отмечает также, что российская сторона заинтересована в привлечении японских инвестиций в компанию "Атомпром" - атомный гигант, формирующийся по образцу и подобию "Газпрома".

Как известно, "Toshiba" стала в 2006 году владельцем американской корпорации "Вестингауз". В случае создания российско-японского альянса, американские атомщики, скорее всего, также примут в нём участие.

ИСТОЧНИК: IranAtom.Ru

Темы: Россия, Япония, Тошиба, Турбины


Rambler's Top100