Испания выбирает энергосбережение, а не строительство АЭС

Испания не будет строить новых атомных энергоблоков и сохранит курс на энергосбережение. Об этом передало агентство Reuters, опираясь на слова министра промышленности Испании Мигеля Себастьяна (Miguel Sebastian).

"У нас не будет новых атомных блоков", - заявил Себастьян журналистам, комментируя намерения испанской компании "Iberdrola" участвовать в строительстве АЭС в Соединённом Королевстве.

Показатели энергопотребления в Испании превышают среднеевропейские на 20%, и стране необходимо задуматься над способами более эффективного расходования электричества. "Сокращение потребления на 20% эквивалентно удвоению количества реакторов (в Испании). Первое выглядит для меня проще и дешевле", - пояснил министр.

"Более того, энергосбережение даёт немедленный эффект, в то время как для новых АЭС нам потребуется 15 лет. В первом случае нет противоречий, нет отходов и нет проблем с физической безопасностью", - добавил Себастьян.

В Испании эксплуатируется 8 атомных блоков - 6 с реакторами PWR и 2 с реакторами BWR. Кроме того, ещё 2 блока - 1 с PWR и 1 с газоохлаждаемым реактором - выведены из эксплуатации.

В 2007 году все АЭС Испании произвели 52 331 ГВт×час электроэнергии. Общая энерговыработка в стране в том же году составила 300 146 ГВт×час.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.01.2009

Темы: АЭС, Европа, Испания


Rambler's Top100