Известный ядерный контрабандист из Швейцарии публично подтвердил факт своей работы на ЦРУ США

Известный ядерный контрабандист и швейцарский бизнесмен Урс Фридрих Тиннер подтвердил в публичном выступлении, что он действительно передавал в ЦРУ США сведения о деятельности тайной сети поставок ядерных материалов и технологий, организованной доктором Ханом.

В документальном фильме, показанном по швейцарскому телеканалу SF1, Тиннер признал, что сообщал американским разведчикам детали поставок комплектующих для центрифуг в Ливию.

Информация, полученная от Тиннера, позволила ЦРУ провести одну из своих наиболее удачных операций по борьбе с ядерной контрабандой. В 2003 году в итальянском порту Таранто был перехвачен следовавший в Ливию груз .

Захват груза имел далеко идущие геополитические последствия - режим полковника Каддафи отказался от военной ядерной программы, а вдохновитель и идейный организатор сети контрабанды ядерными технологиями доктор Хан был помещён в Пакистане под домашний арест.

Сотрудничество с ЦРУ позволило Тиннеру и его родственникам - отцу и брату - избежать сурового наказания. По настоятельной рекомендации американских спецслужб, правительство Швейцарии уничтожило большую часть из собранных против Тиннеров улик, и перспективы ведущегося против них судебного разбирательства в альпийской стране выглядят теперь весьма туманными.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.01.2009

Темы: Нераспространение, Швейцария


Rambler's Top100