Сенатор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев: за дармовую цену никто никакие технологии не продавал и продавать не будет

19 января Агентство по атомной энергии Турции (TAEK) приступило к анализу коммерческого предложения российско-турецкого консорциума в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" и турецкой компании "Park Teknik", в рамках проведения тендера на сооружение первой АЭС в Турции. Как сообщили в "Атомстройэкспорте", одновременно турецкой компании "Turkish Electricity Trading and Contracting Company" (TETAS) от консорциума было передано новое коммерческое предложение, "скорректированное с учетом сложившейся ситуации на мировом рынке". По результатам анализа в ближайшее время будет подготовлен отчет для кабинета министров Турции для вынесения окончательного решения. Тендерное предложение консорциума включает в себя сооружение четырех реакторов ВВЭР мощностью по 1200 МВт по российскому проекту "АЭС-2006".

В первом этапе тендера, который состоялся 24 сентября 2008 года, приняли участие 13 ведущих компаний мира, однако российско-турецкий консорциум оказался единственным участником, представившим в срок весь пакет необходимых документов. TAEK в течение полутора месяцев проводило анализ пакета с технической документацией, и 19 декабря 2008 года приняло принципиальное решение о целесообразности указанных технических обоснований и соответствии проекта всем международным требованиям безопасной эксплуатации АЭС. По мнению экспертов, в условиях кризиса Турция старается всеми силами минимизировать расходы по столь дорогостоящему проекту, общая стоимость которого может составить около $9 млрд. Сейчас половину потребностей Турции в электроэнергии обеспечивают ТЭС, работающие на газе, и по 25% - угольные и гидроэлектростанции. В планы Турции входит строительство трех АЭС к 2013 году.

«За дармовую цену, безусловно, никто никакие технологии не продавал и продавать не будет», - заявил член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации России Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. «Все-таки технологии представляют определенную ценность, у них есть своя взвешенная цена на рынке, - отметил он. - В случае с Турцией, полагаю, идет обычный переговорный процесс, ведь продающая сторона предлагает цену, а покупатель называет свою. В результате таких переговоров рождается та цена, которая в конечном итоге ложится в контрактные документы».

«Если турецкую сторону устроили технические параметры наших технологий и оборудования, что выразилась в положительной оценке первой части нашего предложения, то коммерческая сторона является предметом обсуждения, - подчеркнул он. - И если есть "добрая воля" и понимание того, что контракт интересен обеим сторонам, о цене всегда договариваются».

«В связи с этим, хотел бы отметить, что мы работаем в рыночном пространстве, и наши предложения, безусловно, всегда являются рыночными, взвешенными. Мы не отрываемся от реалий, понимаем, что выставляют на рынок наши конкуренты, и какой набор услуг при этом они предлагают», - отметил Жамбалнимбуев. По его словам, весомое значение имеют и сроки реализации проектов, гарантийное и постгарантийное обслуживание оборудования и модернизация технологий, все это является предметом переговоров.

Как напомнил эксперт, по условиям турецкой стороны атомная станция должна вернуть инвестиции уже в 2030 году. «Если предположить, что ввод в эксплуатацию произойдет ориентировочно в 2017 году (плюс - минус), то простым счетом получаем, что окупаемость должна случиться за 13 лет, - рассказал он. - Это - достаточно жесткие параметры».

«Киловатт-час в этом случае (и на этот период) безусловно, не будет дешевым, - полагает сенатор. - Влиять на его стоимость можно двумя способами - либо снижая стоимость проекта, либо отодвигая планку 2030 года дальше. Нам выгодно второе, туркам - первое. Вокруг этого и идут переговоры. Но еще раз замечу, что задешево сейчас никто - в том числе и мы - строить не будет. И нам демпинговать незачем».

«Что касается возможности объявления нового тендера, - рассказал Жамбалнимбуев, - то нужно отметить, что процедура подготовки и проведения конкурса - довольно трудоемкий, длительный процесс, и для Турции это было бы только потерей времени».

«Надеюсь, что приемлемое взаимовыгодное решение для нас и для турецкой стороны будет найдено. При этом полагаю, что российско-турецкий консорциум, в который вошли "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" и турецкая компания "Park Teknik", сделает Турции разумное предложение», - заключил он.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 23.01.2009

Темы: АЭС, Турция, Атомстройэкспорт, Экономика


Rambler's Top100