Информация NASA по частичной дефрагментации Космос-1818

ИСЗ с заглушенным реактором на борту стал источником появления неожиданного облака из обломков на космической орбите в начале июля 2008 года.

Запущенный в бывшем Советском Союзе в феврале 1987 года, спутник "Космос-1818" (международное обозначение 1987-011A, по американской классификации U.S. Satellite Number 17369) был первым из двух спутников, предназначавшихся для испытания перспективных источников энергии на низких околоземных орбитах. По до сих пор непонятным причинам, от спутника отсоединилось несколько десятков фрагментов.

"Космос-1818", так же как и "Космос-1867", несёт на борту термоэмиссионный преобразователь. На запускавшихся до них в 70-ые и 80-ые годы ИСЗ серии RORSAT (Radar Ocean Reconnaissance Satellites) применялась более простая схема термоэлектрического преобразования тепловой энергии в электрическую. Из спутников RORSAT печально известен "Космос-954", чьи радиоактивные обломки выпали на Канаду в 1978 году после потери управления объектом.

В отличие от спутников RORSAT, работавших на сверхнизких орбитах около 250 км, "Космос-1818" и "Космос-1867" были прямо выведены на орбиты порядка 800 км, что устраняло любую угрозу их досрочного возвращения на Землю.

По данным российской стороны, ядерные реакторы на "Космос-1818" и "Космос-1867" функционировали в течение 5 и 11 месяцев, соответственно. На протяжении последующих двух десятилетий, неработающие спутники обращались вокруг Земли без значимых инцидентов.

После события, случившегося 4 июля 2008 года или около того и вызвавшего частичную дефрагментацию "Космос-1818", сеть американских станций наблюдения за космическим пространством (U.S. Space Surveillance Network) собрала данные о движении 30 малых фрагментов.

Большинство из них были выброшены в ускорительном (создающим тягу в направлении движения космического корабля) направлении со скоростями менее 15 м/с, что позволяет предположить - событие, вызвавшее частичную дефрагментацию, было низкоэнергетическим.

Распределение 30 отслеживавшихся фрагментов "Космос-1818"

Наблюдение за спутником позволило также обнаружить большее число сверхмалых фрагментов, которые, судя по всему, также отсоединились от спутника. Отслеживание этих обломков на постоянной основе было признано затруднительным.

Специально выполненные наблюдения за некоторыми из фрагментов позволили получить их характеристики, обычно присущие металлическим сферам. На "Космос-1818" используется натрий-калий в качестве теплоносителя реактора, так же как и на более старых спутниках RORSAT.

Известно, что спутники RORSAT, запускавшиеся после "Космос-954", теряли значительное количество капель натрий-калия после вывода на орбиту длительного существования. В то же время, для ИСЗ "Космос-1818" и "Космос-1867" такое явление было не характерно.

Большая часть натрий-калия на борту "Космос-1818", по всей видимости, находилась в твёрдом состоянии в момент образования фрагментов. Однако определённые порции натрий-калия в трубах охлаждения могли на некоторое время расплавляться - особенно в те периоды, когда спутник находился под прямым воздействием солнечных лучей.

Разрывы в трубах охлаждения - например, вследствие долговременных тепловых нагрузок - могли бы привести к высвобождению каплей натрий-калия.

Альтернативное объяснение случившегося события может быть связано с ударным воздействием на спутник микрометеоритов. Выделяющаяся при этом энергия теоретически могла бы расплавить некоторый объём натрий-калия, из которого затем сформировались бы сферы с металлическими свойствами.

Ведётся дополнительный анализ поведения частиц, отделившихся от "Космос-1818" с целью определить их природу и причину образования. На спутнике "Космос-1867" к настоящему моменту аналогичного явления не зарегистрировано.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.01.2009

Темы: Космические реакторы, Россия, Безопасность


Rambler's Top100