Исполнилось 40 лет ядерной программе социалистической Кубы

Ядерная программа Кубы вышла в своё время на зрелый уровень, и островное государство смогло подготовить квалифицированные кадры, необходимые для работы с атомными технологиями, считает Juventud Rebelde.

8 января 1969 года, во время празднования 10-ой годовщины своего возвращения в Гавану, Фидель (Кастро) создал институт ядерной физики при академии наук Кубы в рамках реализации "Программы Монкада".

Первые шаги в атомной области Куба сделала ещё в 40-ые годы, когда была сформирована национальная комиссия по использованию атомной энергии в мирных целях. В задачи комиссии входило поощрять исследования в этой области, в первую очередь, с прицелом на медицинское применение. Она также занималась распределением радиофармпрепаратов среди государственных и частных больниц.

В те времена на Кубе было всего несколько установок для радиотерапии с использованием рентгеновских источников. Была и одна установка, в которой применялся радон. В 1947-1948 годах островитяне начали использовать методы ядерной медицины для лечения онкологических заболеваний кожи.

В 50-ые годы кубинцы приступили к освоению методов лечения рака щитовидной железы. Первая кобальтовая пушка на острове начала работу в 1958 году. Произошло это благодаря личной инициативе двух кубинских врачей. Пушку установили в радиевом институте имени Хуана Бруно Заяса.

О промышленном использовании радиоизотопов на Кубе тогда не задумывались. Делалось это крайне нерегулярно - например, некоторые американские компании использовали их во время поисков на острове нефти.

Создание Фиделем атомной комиссии послужило переломным моментом. До этого, ядерные технологии на Кубе развивались благодаря усилиям отдельных лиц и компаний, что не позволяло достичь значимых результатов. Победа революции позволила приступить к практическому симбиозу науки и техники. Ещё в 1953 году Фидель, будучи борцом за свободу, а не лидером Кубы, говорил о важности атомной энергетики, которая в состоянии обеспечить светом дом каждого кубинца.

Итак, 8 января 1969 года был создан кубинский ядерный институт. В нём сразу же приступили к подготовке специалистов. Начались работы по эффективному внедрению в медицину и народное хозяйство радиоизотопных технологий и созданию основ для дальнейшего развития атомной программы.

В 70-ые годы кубинским атомщикам удалось добиться значительных успехов, что подкреплялось созданием новых организаций. Так, в университете Гаваны было открыто отделение энергетики и ядерной физики. В 1974 году была воссоздана национальная атомная комиссия. А в 1976 году Куба и СССР подписали межправительственное соглашение о строительстве на острове Свободы первой АЭС.

В начале 80-ых годов в кубинской атомной отрасли произошла крупная реструктуризация. Была создана комиссия по атомной энергии, в чью задачу входила координация всех работ по атомному направлению. Появились такие органы, как исполнительный секретариат по атомным делам (SEAN) и агентство по атомной энергетике и современным технологиям.

Кубинская ядерная программа исходила из трёх основных принципов:

Первый из принципов был отброшен в 90-ые годы. На проекте по строительству АЭС "Хурагуа", некогда называвшемся стройкой века, был поставлен крест по причинам финансового характера. Тем не менее, ядерная программа Кубы не была свёрнута - её переориентировали на неэнергетические применения.

Опыт, полученный кубинцами в годы подготовки к сооружению АЭС "Хурагуа", не пропал бесследно. Многие квалифицированные атомные эксперты и управленцы перешли в другие отрасли и сыграли важную роль в их развитии.

В наши дни на Кубе более 160 предприятий и организаций различной ведомственной подчинённости имеют дело с ядерными технологиями в том или ином виде. Это касается таких сфер, как здравоохранение, пищевая промышленность, машиностроение, высшее образование, строительство, сахарная промышленность, наука и технология, охрана окружающей среды, сельское хозяйство и даже таможенные службы.

Главные применения радиоизотопы находят в медицине, гидрологии, сельском хозяйстве, горно-добывающей отрасли и при проведении геологоразведки на нефть и другие полезные ископаемые.

Кубинская ядерная программа достигла стадии зрелости и обладает квалифицированными человеческими ресурсами. Она развивается в полном соответствии со словами Фиделя, сказанными в 1960 году: "Будущее нашей страны принадлежит учёным, людям мысли".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.01.2009

Темы: Куба


Rambler's Top100