Австрийские зелёные празднуют победу - расширения АЭС Темелин не состоится

Австрийские экологические организации с удовлетворением восприняли решение право-центристской чешской правящей коалиции об отказе от планов по строительству новых атомных энергоблоков, а активисты группировки "Atomstopp" объявили о прекращении блокирования пропускных пунктов на чешско-австрийской границе.

В конце декабря 2006 года Гражданская демократическая партия (ГДП), христианские демократы и партия зелёных подписали меморандум о формировании правительства под руководством Мирослава Тополанека. Одним из условий своего участия в коалиции чешские зелёные выдвинули отказ от сооружения новых атомных энергоблоков на АЭС "Темелин" или на других площадках в Чехии.

"Хотя нашей целью на 2007 год остаётся борьба за полное закрытие АЭС "Темелин", мы удовлетворены теми изменениями, что произошли в Чехии на правительственном уровне", - прокомментировало это решение Праги руководство австрийской экологической группировки "Atomstopp".

Предыдущее правительство Чехии, возглавлявшееся социал-демократами, рассматривало возможность строительства второй очереди АЭС "Темелин" и расценивало атомную энергетику как средство снижения зависимости страны от поставок природного газа из России.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100