Ивайло Калфин: Болгария несёт тяжёлые потери

Министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин считает, что митингами и демонстрациями нельзя добиться возвращения в строй закрытых малых блоков АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440.

"Многим людям - в том числе, и мне - не нравится то, что написано в договоре о вступлении Болгарии в Евросоюз по поводу обязательств нашей страны по закрытию двух работоспособных и безопасных блоков", - заявил дипломат.

"Болгария несёт сейчас тяжёлые потери. Сошлись в одном месте сразу два кризиса - экономический и газовый. В таких условиях совершенно естественно, что экономические субъекты настаивают на определённых компенсациях", - добавил Калфин.

"Если мы не сможем гарантировать безопасность нашей энергетической системы, то мы столкнёмся с оттоком инвестиций в энергоёмкие сферы. Ответственностью нашего государства является обеспечить энергобезопасность Болгарии", - считает министр.

Калфин подчеркнул, что вопрос о повторном пуске "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4" должен быть обсуждён в кабинете министров с учётом мнений всех партнёров по правящей коалиции. Пуск также не может произойти без достижения соглашения с Еврокомиссией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.01.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100