В 2009 году в Индии начнутся подготовительные работы для строительства двух бридеров малой серии

В Индии на АЭС "Калпаккам" в ближайшем будущем начнутся подготовительные работы для строительства первых двух блоков малой серии быстрых натриевых бридеров.

В азиатском гиганте к вопросам развития быстрой атомной энергетики в замкнутом ЯТЦ относятся со всей серьёзностью. На этой же площадке ведётся строительство демонстрационного реактора PFBR-500, чей пуск состоится в конце 2010 года или в 2011 году.

За ним, по планам индийского правительства, должна последовать малая серия в составе четырёх быстрых реакторов. Два из них появятся в Калпаккаме, а место установки двух других продолжает обсуждаться.

Малая серия БН позволит индийцам продемонстрировать замыкание ЯТЦ в промышленных масштабах, сделать очередной шаг к конечной цели - "массовая" атомная энергетика, способная существовать сотни и тысячи лет - а также решить проблему ОЯТ реакторов на тепловых нейтронах.

Помимо Индии, единственной страной, способной уже сейчас стартовать замкнутый ЯТЦ на быстрых реакторах, является Россия. Но, хотя сооружение демонстрационного реактора БН-800 на площадке Белоярской АЭС ведётся, от обсуждения планов по пуску малой серии ГК "Росатом" уклоняется без объяснения причин.

Индийское агентство IANS приводит комментарий одного из руководителей быстрой программы в Индии - Прабхата Кумара (Prabhat Kumar). "Получив одобрение со стороны комитета по выбору площадок, мы сделаем следующий шаг в подготовке площадки к строительству (двух блоков малой серии)", - заявил атомщик.

Кумар разъяснил, что на первом этапе подготовки будут выполнены работы по выравниванию площадки, строительству дорог, развёртыванию сети мастерских и другие операции. Они начнутся в следующем году и потребуют определённых вложений.

Кроме быстрых реакторов, Индия развивает и другие элементы замкнутого ЯТЦ. Вскоре начнётся сооружение завода для топливного цикла быстрых реакторов (Fast Reactor Fuel Cycle Facility). Он будет включать в себя мощности по переработке ОЯТ, фабрикации топливных сборок для быстрых реакторов, а также необходимую инфраструктуру для обращения с отходами. На этом объекте предполагается, в частности, перерабатывать ОЯТ быстрых реакторов.

Директор центра атомных исследований имени Индиры Ганли (IGCAR) Балдев Радж (Baldev Raj) уточнил корреспондентам IANS, что завод должен быть готов к 2014 году, а его стоимость превысит 400 млн долларов. Что касается первой загрузки PFBR-500, то она будет изготовлена в центре атомных исследований имени Хоми Баба (BARC).

Радж высоко оценивает преимущества совместного расположения цехов по фабрикации топлива и переработке ОЯТ, принятого в индийской атомной стратегии. Это позволит сократить логистику, укрепить физическую безопасность и, в конечном итоге, улучшить экономику замкнутого ЯТЦ в Индии.

По словам Раджа, будет построен отдельный завод для обслуживания потребностей двух реакторов малой серии.

В IGCAR проводятся также исследования по металлическому топливу, которое в будущем должно вытеснить оксид с индийских бридеров. Эти работы переходят уже на стадию НИОКР - так, в центре создаётся лабораторная установка для переработки ОЯТ металлического топлива.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.01.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, ЯТЦ, Азия, Индия


Rambler's Top100