Япония и Россия продолжат переговоры по ядерному соглашению

Правительство Японии направит в Москву высокопоставленную делегацию на финальный раунд переговоров по подготовке двухстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере гражданской атомной энергетики, пишет Japan Times со ссылкой на источники в кабинете министров страны.

Японские переговорщики могут появиться в столице России уже до конца месяца. В обеих столицах питают надежду на то, что соглашение можно успеть подготовить до визита в Токио Владимира Путина. Российский премьер-министр, как известно, всегда уделяет большое внимание вопросам энергетики. Впрочем, дата визита Путина пока что не объявлена.

Газета считает, что соглашение откроет путь для экспорта современных японских атомных технологий в Россию. По первоначальным планам японской стороны, его подписание могло бы состояться в конце 2008 года во время пребывания Путина в Японии. Но глобальный финансовый кризис внёс свои коррективы, и поездка Путина была перенесена на неопределённый срок.

Источники утверждают, что острые споры вызывает возможность участия МАГАТЭ в российско-японском атомном сотрудничестве. В Токио хотели бы, чтобы инспектора МАГАТЭ получили право на проведение "тщательных осмотров" российских ядерных объектов. В Москве с этим категорически не согласны и напоминают, что Россия - держава, обладающая ядерным оружием.

Для Японии пункт об инспекциях выглядит особенно важным в свете предстоящих выборов главы МАГАТЭ, одним из кандидатов на которых выступает японский дипломат. Если Япония сможет убедить Россию допустить к себе международных инспекторов, то это позволит японскому претенденту надеяться на получение дополнительных голосов в свою поддержку.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.01.2009

Темы: Азия, Япония, Россия


Rambler's Top100