Рестарт!
Болгария приступила к подготовительным мероприятиям для пуска Козлодуя-4

В четверг, 15 января 2009 года, правительство Болгарии отдало распоряжение о начале подготовительных работ для пуска атомного энергоблока "Козлодуй-4" с реактором ВВЭР-440, остановленного в конце 2006 года по политическому требованию Евросоюза. Десятки тысяч людей вышли на улицы болгарских городов с требованием вернуть закрытые реакторы к жизни.

По приказу премьер-министра страны Сергея Станишева, персонал станции приступил к подготовке к пуску блока. Министр энергетики Петр Димитров находится в контакте с национальным надзорным органом по вопросу о скорейшем изменении условий текущей лицензии на "Козлодуй-4".

В Софии утверждают, что смогут пустить блок в течение 45 дней. Ранее экспертами приводились иные оценки - от 3 до 5 месяцев, однако в них не принималась во внимание возможность ускоренного рассмотрения регуляторами вопроса о лицензии блока.

Президент Болгарии Георгий Пырванов публично поддержал планы по реанимации закрытых козлодуйских блоков, несмотря на негативную реакцию со стороны Евросоюза: "Мы должны сделать это, несмотря на несогласие Брюсселя". Пырванов пригрозил также проведением общенационального референдума в июле этого года по судьбе блоков.

"Они (блоки) были закрыты без причины, нечестно и под давлением", - заявил болгарский президент. В то же, премьер-министр Станишев выступает более взвешенно. Он, в частности, даёт понять, что София всё-таки попробует заручиться перед пуском поддержкой от Евросоюза.

Возвращение в строй остановленного четвёртого блока не потребует от Болгарии дополнительных расходов. На станции имеется запас ядерного топлива, позволяющий блоку отработать на номинале в течение полугода. Безопасное состояние блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй" неоднократно подтверждалось неангажированными международными экспертами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.01.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100