Развитие атомной энергетики в Великобритании может быть ускорено за счёт модульного строительства

Выполнение планов британского правительства по строительству АЭС замещения может ускорено. С соответствующими предложениями, пишет Таймс, выступили кабинет министров и ряд крупнейших энергетических компаний.

Если обсуждающиеся меры будут приняты, то сроки пусков блоков приблизятся к нашим дням на 18 месяцев, утверждает газета.

Речь идёт о переходе на модульный принцип строительства АЭС, изучающийся в настоящее время германскими (E.On) и французскими (EdF) энергетиками, а также французской группой AREVA. Главная выгода от модульного принципа - сокращение сроков возведения блоков с 5 до 3,5 лет.

При модульном принципе основные компоненты будут изготавливаться на заводах, а затем доставляться на британские площадки в сборе морским путём. Подобным образом собираются развивать свои проекты и американские атомщики из компании "Вестингауз".

Задуматься над модульным принципом группу AREVA заставили, в частности, уроки "Олкилуото-3", где не всегда благоприятные погодные условия внесли свою лепту в срыв намеченных сроков строительства.

Сдерживающим фактором для модульного строительства АЭС в Великобритании может стать нужда в развитой транспортной инфраструктуре - наличие площадок для выгрузки оборудования, близость к морским портам и хорошие подъездные пути от портов к местам строительства блоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.01.2009

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, AREVA


Rambler's Top100