Реакторы индийской малой серии будут дешевле PFBR-500

Научные работники и инженеры индийского центра атомных исследований имени Индиры Ганди (IGCAR) занимаются внесением изменений в проект малой серии быстрых натриевых реакторов, которая должна быть построена в стране после ввода демонстрационного реактора PFBR-500.

Как отмечает IANS со ссылкой на директора IGCAR Балдева Раджа (Baldev Raj), реакторы малой серии будут отличаться от PFBR-500. Перед центром поставлена задача добиться экономии в 5 млрд рупий (примерно 104 млн долларов) за счёт проектных изменений для реакторов малой серии.

Первый индийский энергетический быстрый натриевый бридер PFBR-500 мощностью 500 МВт(эл.) сооружается на площадке в Калпаккаме. Правительство страны дало принципиальное согласие на возведение малой серии быстрых пятисотников в количестве четырёх реакторов.

PFBR-500 и реакторы малой серии будут работать на смешанном уран-плутониевом окисном топливе. Значение КВ в этих аппаратах будет превышать единицу, и они будут использоваться, кроме производства электроэнергии, для наработки плутония, необходимого для старта новых бридеров.

Два реактора малой серии будут построены в Калпаккаме. Место размещения двух других реакторов пока не определено. Срок службы индийских бридеров составит 60 лет.

"Проекты четырёх быстрых реакторов малой серии с окисным топливом готовы. В следующем месяце завершится составление программы НИОКР", - сообщил С.К.Четал (S.C.Chetal), отвечающий в IGCAR за проектирование реакторных установок. Он отметил, что цена киловатт-часа для реакторов малой серии должна быть снижена до 2 рупий против 3,2 рупий для PFBR-500.

"Реакторы малой серии будут строиться попарно. Для каждой пары предусматриваются общие здания, что позволит снизить капитальные затраты", - считает Четал. А его коллега П.Челлапанди (P.Chellapandi) из группы ядерной безопасности добавляет, что в проектах малой серии будут использованы инновационные решения, которые позволят снизить требуемые объёмы различных конструкционных материалов.

Так, корпус безопасности (safety vessel) для реакторов малой серии станет меньшим по размерам. Если в PFBR-500 его диаметр составляет порядка 13 метров, то в малой серии он уменьшится до 11,5 метров. "Только один этот шаг позволит сэкономить 250 млн рупий", - подчёркивает Челлапанди.

В реакторах малой серии предусматривается 6 парогенераторов против 8 ПГ для PFBR-500. Будут внесены существенные модификации в конструкцию натриевых контуров и системы СУЗ. Кроме этого, индийские атомщики надеются добиться снижения цен от поставщиков оборудования, так как оно станет уже серийным, а не уникальным.

Наконец, Индия хотела бы отказаться от импорта при строительстве малой серии. Для случая PFBR-500, этого сделать не удалось - например, натрий и часть сталей были закуплены во Франции.

В то же время, Челлапанди предупреждает: "Не стоит считать, что проект PFBR-500 будет полностью переделан при переходе на малую серию. Все предлагаемые изменения будут консервативными".

Опыт, полученный при строительстве PFBR-500, должен сказаться и на сроках сооружения реакторов малой серии - каждый из них будет введён в строй за 5 лет против 7 лет для PFBR-500.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.01.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия, Экономика


Rambler's Top100