На строительстве MOX-завода в США вынут первый кубометр грунта на здании WSB

На строительстве MOX-завода в Саванна-Ривер (США) в пятницу, 16 января 2009 года, начались земляные работы на втором здании.

Первый кубометр грунта был вынут на том месте, где в будущем появится здание отверждения отходов - Waste Solidification Building (WSB). В его задачу будет входить обращение с жидкими трансурановыми и низкоактивными отходами, образующимися при производстве MOX-топлива.

"Сделан второй шаг на пути к безопасной утилизации оружейного плутония (в США). Это здание относительно небольшое, но оно очень важно для функционирования завода. WSB позволит нам безопасно и эффективно обращаться с отходами, не добавляя нагрузки на соответствующую систему объекта Саванна-Ривер", - прокомментировал пятничное событие президент компании "Savannah River Nuclear Solutions LLC" Чак Маннс (Chuck Munns).

На WSB трансурановые отходы будут подготавливаться к перевозке на предприятие Waste Isolation Pilot Plant (WIPP) в штате Нью-Мексико, а низкоуровневые отходы будут подготавливаться для захоронения в Саванна-Ривер или иных местах. WSB займёт девять акров территории, прилегающей к MOX-заводу.

Строительство MOX-завода началось в Саванна-Ривер в августе 2007 года. Его опытно-промышленная эксплуатация начнётся в 2014 году, а сдача в коммерческую эксплуатацию состоится в 2016-2017 годах.

В первоочередную задачу завода входит фабрикация MOX-топлива для легководных реакторов из 34 тонн избыточного оружейного плутония, подлежащих утилизации в США по соглашению СОУП с Россией. Впоследствии завод сможет продолжить участие в программе по утилизации оружейного плутония или будет переориентирован на работу с гражданским плутонием.

Завод сооружает СП, созданное местными компаниями и французской группой AREVA. Для фабрикации MOX-топлива будут использованы французские таблеточные технологии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.01.2009

Темы: ЯТЦ, США, AREVA, MOX-топливо


Rambler's Top100