Германские энергетики объединились для борьбы за британские атомные заказы

Германские компании E.On и RWE объединят свои усилия для строительства новых атомных блоков в Великобритании. После кратковременного периода соперничества, энергетики пришли к выводу о необходимости сотрудничать при реализации дорогостоящих атомных проектов.

Энди Дафф, возглавляющий британское отделение RWE, признал, что инвестиции в новое атомное строительство - это особый вид риска в терминах технологий, строительства и эксплуатации. "Нам нужен сильный и надёжный партнёр, и у нас нет лучшего выбора, чем E.On", - подчеркнул менеджер.

Дафф не обошёл вниманием и текущий финансовый кризис, отметив, что находить деньги на новые проекты в нынешних условиях становится труднее.

Альянс E.On/RWE заинтересован в строительстве новых блоков на площадках Уилфа (Wylfa) в Уэльсе и Олдбёри (Oldbury) в Англии. В планы альянса входит строительство на британской земле 6 ГВт атомных блоков, причём первый из них может войти в строй в промежуток между 2018 и 2020 годами.

Великобритания намерена построить до 2020 года не менее 10 атомных блоков замещения вместо подлежащих выводу устаревших британских реакторов. На новых блоках будут устанавливаться реакторы EPR-1600 или AP-1000.

Преимущество при получении заказов будут иметь французы, контролирующие большинство реакторных площадок в Соединённом Королевстве, однако для поддержания конкуренции часть площадок будет выставлена на открытые торги.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.01.2009

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Германия


Rambler's Top100