Монджу - реактор японской мечты

Япония, лишённый природных ресурсов экономический гигант, готовится к повторному старту реактора мечты после 13-летнего перерыва, пишет AFP.

Японское государственное агентство по атомной энергии (JAEA) вышло на финишную прямую при подготовке к старту быстрого натриевого реактора "Монджу". Повторный пуск аппарата несколько раз переносился из-за технических проблем, а также под давлением экологических организаций.

Быстрые реакторы в Японии называют реакторами мечты, потому что на них легко реализовать расширенное воспроизводство ядерного топлива. В бридерном режиме они производят больше плутония, чем потребляют ядерного горючего - урана или того же плутония. Они способны также утилизировать плутоний, накопленный в ОЯТ легководных реакторов.

Крупнейшие мировые державы стремятся к созданию быстрой энергетики на протяжении последних шести десятилетий. Первым быстрым реактором с ненулевой мощностью стал реактор "CLEMENTINE", пущенный в Соединённых Штатах в 1946 году.

Но, столкнувшись с техническими сложностями и опасаясь распространения плутония, многие государства притормозили развитие быстрых программ. Франция в этом году закрывает свой последний бридер "Phenix". Чтобы продолжать исследования в этом направлении, французы в 2005 году попросились присоединиться к японскому проекту "Монджу".

Япония - единственная на данный момент страна, не имеющая ядерного оружия и развивающая быструю энергетику. Кроме неё, быстрые реакторы работают в России и Индии, а вскоре к ним присоединится Китай.

Быстрые бридеры - идеальное решение для Японии, которая импортирует всю свою нефть из нестабильного ближневосточного региона. В Японии эксплуатируется свыше полусотни легководных реакторов, и она сможет обеспечить плутонием за счёт переработки ОЯТ быстрые бридеры.

Но путь к этому для Японии непрост и извилист. В 1995 году произошёл инцидент с утечкой натрия и последующим пожаром. Хотя никакой угрозы выхода радиоактивности за пределы станции не было, местное население было разъярено попытками атомщиков сохранить сам факт инцидента в тайне.

"Для того, чтобы вернуть доверие к себе со стороны общественности, нам пришлось изменить свою политику и сделать её более транспарентной, и это главный урок, вынесенный нами из инцидента 1995 года", - считает директор "Монджу" Казуо Мукаи.

Помимо общественного недовольства, "Монджу" сталкивается и с техническими проблемами при подготовке к повторному пуску. Так, недавно персонал обнаружил коррозионные повреждения в вентиляционном тракте, что могло бы привести к утечке радиоактивных веществ в атмосферу в ходе эксплуатации.

Мукаи признаёт, что после останова реактора в 1995 году атомщики длительное время не уделяли должного внимания обслуживанию его систем - видимо, не надеясь на возвращение реактора к жизни. "Этому нет оправдания", - подчёркивает Мукаи.

JAEA называло в качестве даты пуска "Монджу" февраль этого года, однако уже сейчас понятно, что в реальности пуск произойдёт осенью 2009 года, а то и ещё позже.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.01.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу, Безопасность


Rambler's Top100