Российско-армянское предприятие приступило к разработке урановых месторождений в Армении

Российско-армянское урановое совместное предприятие уже приступило к разработке месторождений в Армении. Об этом в интервью агентству “Интерфакс” сообщил премьер-министр РА Тигран Саркисян. Однако, как отметил он, результатов первого этапа работ по оценке запасов пока еще нет.

“Сырье должно быть отправлено на переработку в соответствии с международными конвенциями и договорами, поскольку есть достаточно серьезная регламентация деятельности предприятий, которые заняты как разработкой сырья, так и его переработкой”, - сказал премьер-министр.

Касаясь процесса по присоединению Армении к российско-казахстанскому “Международному центру по обогащению урана”, Т. Саркисян напомнил, что СП было создано в июле прошлого года, и работы здесь ведутся достаточно интенсивно.

“После того как будут подведены предварительные оценки геолого-разведывательных работ, когда будут уточнены объемы урановых запасов на территории Армении, тогда уже будет легче говорить о перспективах развития этого направления в целом. В рамках армяно-российско-казахстанских переговоров все будет выяснено”, - отметил глава армянского правительства.

Отметим, что на первом этапе финансирование деятельности уранового СП составит порядка $3 млн.

ИСТОЧНИК: Panorama.am

ДАТА: 15.01.2009

Темы: Уран, Армения, Ангарск


Rambler's Top100