На сайте МАГАТЭ доступен русский перевод документа Аспекты радиационной защиты при проектировании атомных электростанций из серии Нормы МАГАТЭ по безопасности

Руководство по безопасности №NS-G-1.13

В МАГАТЭ в серии "Нормы МАГАТЭ по безопасности" выпущен русский перевод документа "Аспекты радиационной защиты при проектировании атомных электростанций".

Документ получил номер "Руководство по безопасности №NS-G-1.13".

Как отмечается в предисловии главы МАГАТЭ Мохаммада Эльбарадея к публикации, устав уполномочивает агентство устанавливать нормы безопасности для охраны здоровья и сведения к минимуму опасности для жизни и имущества. Эти нормы МАГАТЭ должно использовать в своей собственной работе, а государства, в свою очередь, могут применять их посредством включения в свои регулирующие положения в области ядерной и радиационной безопасности.

Эльбарадей напомнил, что в середине 90-ых годов был начат существенный пересмотр программы норм безопасности МАГАТЭ - в частности, был принят системный подход к обновлению всего свода норм. В результате этого новые нормы отвечают наивысшим требованиям и учитывают наилучшую практику в государствах-членах.

Ответственность за деятельность по регулированию ядерной и радиационной безопасности возлагается на страны, и многие государства принимают решение применять нормы безопасности МАГАТЭ в своих национальных регулирующих положениях.

Кроме того, для договаривающихся сторон различных международных конвенций по безопасности нормы МАГАТЭ являются согласованным и надёжным средством обеспечения эффективного выполнения обязательств, вытекающих из этих конвенций.

Указанные нормы применяются также проектировщиками, изготовителями оборудования и операторами во всем мире в целях повышения, говорится в предисловии Эльбарадея.

Полный текст документа, состоящего из 149 страниц, доступен на официальном сайте МАГАТЭ по адресу http://www-pub.iaea.org/MTCD/publications/PDF/Pub1233r_web.pdf.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2009

Темы: Публикации МАГАТЭ, Безопасность


Rambler's Top100