Австралия должна выбрать ядерную энергетику

Премьер министр Австралии Джон Говард представил заключительный отчет, подводящий итоги дебатам по выбору энергетической стратегии.

В заключительном отчете приводится вывод о том, что Австралия неизбежно должна выбрать ядерную энергетику для удовлетворения роста потребностей в электричестве, сообщает австралийская газета The Daily Telegraph. В отчете предполагается, что к 2050 г. в Австралии должно быть построено 25 АЭС. Как считает Джон Говард, за счет ядерной энергетики можно будет покрыть треть потребностей страны в электроэнергии.

В заключительном отчете подчеркивается, что коммерческая жизнеспособность и конкурентоспособность новой АЭС на международном рынке будет зависеть от капитальных затрат, эксплуатационных затрат и способности принятия технологии на конкурентных условиях, состояния международного рынка и доступа к требуемым знаниям.

Сегодня Австралия экспортирует уран в количестве достаточном для покрытия годовых потребностей страны в электроэнергии более чем в два раза.

Как сообщил директор правительственной комиссии Зигги Свитковски, в отчете подробно освещается вопрос о потенциальном распространении ядерной технологии, а также подробно исследуется вопрос о возможности использовании тория в ядерном топливном цикле, поскольку Австралия богата месторождениями тория, также как и месторождениями урана.

В обсуждениях также рассматривался вопрос о создании промышленности по обогащению урана, (идея была выдвинута Джоном Говардом в этом году) поскольку это может принести больший выигрыш, нежели просто экспорт урана, по оценкам, до 2.4 миллиарда долларов в год.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100