Выставка и конференция Атомэкспо-Беларусь-2009 пройдут в марте в Минске

Специализированная выставка и конференция «Атомэкспо-Беларусь-2009» состоятся с 10 по 13 марта 2008 года в павильоне Национального выставочного центра «Белэкспо» в Минске. Об этом сообщили БЕЛТА в ЗАО «Техника и коммуникации», которое является одним из организаторов мероприятия.

С инициативой о проведении в Минске специализированной выставки и конференции, посвященных атомной энергетике, выступило Минэнерго Беларуси. Участие в организации принимают также министерства образования, информации, природных ресурсов и охраны окружающей среды, архитектуры и строительства, НАН Беларуси, Департамент по атомной энергетике Министерства энергетики, МГЭУ им. А.Д. Сахарова, БНТУ, а с российской стороны – ОАО «Атомэкспо» (официальный выставочный оператор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом») и организации атомной отрасли России.

Основными целями выставки и конференции «Атомэкспо-Беларусь» является представление новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС, привлечение инвесторов для финансирования строительства атомной станции. Ожидается, что работа форума будет способствовать формированию общественного мнения в поддержку строительства в Беларуси собственной АЭС, проведению в республике научно-исследовательских работ в области атомной энергетики, развитию системы подготовки кадров для этой сферы.

На выставке будет демонстрироваться продукция атомного машиностроения, приборы и оборудование для сооружения и эксплуатации АЭС, современные системы ядерной, эксплутационной и радиационной безопасности. Планируется представить также оборудование и технологии переработки, транспортировки и хранения отходов, средства защиты.

На конференции эксперты уделят внимание вопросам подготовки кадров для атомной энергетики, охране окружающей среды и стратегическим вопросам государственной политики по развитию атомной энергетики и обеспечению энергетической безопасности страны. Предусмотрено проведение специализированных пресс-конференций руководителей отраслевых министерств, научно-исследовательских учреждений по данной тематике.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью 2 тыс. МВт с вводом первого энергоблока в 2016 году, второго – в 2018-м. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.

ИСТОЧНИК: Сайт Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

ДАТА: 15.01.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100