Словакия выведет из эксплуатации ядерный реактор на АЭС Богунице

В четверг министр экономики Словакии Любомир Яхнатек сообщил о запланированном закрытии 31 декабря 2006 года одного из двух реакторов на АЭС "Богуница", как об одном из самых "печальных" дней для Словакии.

Как сообщил пресс-секретарь Яхнатека немецкому информационному агентству Deutsche Presse-Agentur dpa, консервация реактора в конце года лишит страну независимости в обеспечении электроэнергией. Он также добавил, что и Яхнатек, и премьер-министр Роберт Фико хотели бы принять участие в символической церемонии закрытия.

Второй реактор на АЭС "Богуница" по условиям соглашения с Евросоюзом должен быть закрыт в конце 2008 г. из-за несоответствия стандартам Евросоюза.

Словакия обязана закрыть оба реактора в соответствии с договором о присоединении к Евросоюзу. Правящая сейчас левая партия критиковала соглашение, но продолжает ему следовать.

Оба реактора на АЭС "Богуница" производили около 20 % от всего потребляемого электричества в Словакии. Два более новых ректора в Богунице и в Моховце будут продолжать работать. Существуют планы по завершению строительства двух других реакторов в Моховце.

Яхнатек также представил план по разработке новой АЭС в Богунице.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Словакия, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100