Американский суд оставил в силе обвинительный приговор по делу бывшего инженера АЭС Дэвис Бесс

Американский суд оставил в силе вердикт жюри присяжных, признавших бывшего инженера АЭС "Дэвис Бесс" Эндрю Семашко в намеренном обмане комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

Напомним, что в 2001 году NRC предлагала владельцам станции - компании "FirstEnergy" - досрочно остановить блок для осмотра состояния его основного оборудования. Но группа сотрудников компании, в числе которых был и Семашко, представила регуляторам искажённую информацию о положении дел.

Комиссия отказалась от своего требования, и блок с реактором PWR продолжил работу до планового останова в феврале 2002 года. Результаты инспекции в ходе ППР оказались шокирующими - крышка реактора была повреждена из-за коррозии со стороны первого контура. Были зафиксированы разрушения втулки патрубка для входа привода СУЗ и слоя углеродистой стали. От крупной аварии американцев спасла только наплавка из нержавеющей стали.

Компании "FirstEnergy" удалось избежать уголовного преследования, хотя на неё был наложен крупный штраф (33,5 млн долларов). А вот её сотрудники, общавшиеся с инспекторами NRC, предстали перед судом. Один из них согласился сотрудничать с прокураторой и был освобождён от ответственности, ещё один был оправдан присяжными, а вот двое остальных - в том числе, Эндрю Семашко - были в итоге признаны виновными в даче ложных показаний регуляторам.

Судья Дэвид Кэц, рассматривавший апелляцию защитников Семашко, подтвердил, что дело атомщиков с АЭС "Дэвис Бесс", является непростым. Но, по мнению судьи, против Семашко есть "существенные свидетельства", которые и определили решение присяжных.

Теперь Эндрю Семашко, эмигрант из социалистической Польши, должен ожидать вынесения приговора по его делу. В худшем случае, ему угрожает штраф 250 тысяч долларов и 5 лет тюремного заключения.

Впрочем, поляк может надеяться и на лучший для себя исход. По крайней мере, его товарищу по несчастью инженеру Дэвиду Гейсену было назначено довольно-таки мягкое наказание - 3 года условно, 4 месяца домашнего ареста, 200 часов общественных работ, штраф в 7500 долларов, а также 5-летний запрет на работу в атомной энергетике.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.01.2009

Темы: АЭС, США, Сплав 600, Безопасность


Rambler's Top100