Евросоюз предупредил Словакию о невозможности повторного пуска Богунице-2

12 января Еврокомиссия предупредила Словакию, что планы по реактивации атомной электростанции в Ясловске Богунице противоречит соглашению о ее вступлении в ЕС.

Как сообщает агентство Франс Пресс, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что возобновление работы АЭС позволит стране избежать энергетического кризиса. В то же время, признал он, этот шаг пойдет вразрез с соглашением о вступлении в ЕС.

Стоит отметить, что в связи с конфликтом между Россией и Украиной, в результате которого были полностью прекращены поставки российского газа через украинскую территорию в ЕС, власти Болгарии также рассматривают возможность запуска атомных реакторов советского образца.

Строительство АЭС взамен подготавливаемой к остановке Игналинской АЭС планирует Литва. Возможно, проект будет международный, к нему присоединятся также Латвия, Польша и Эстония. Между тем польское руководство заявило о планах к 2020 году построить АЭС на собственной территории.

Для обсуждения планов Беларуси по строительству АЭС на границе с Литвой литовское руководство предложило подключить Еврокомиссию. Вильнюс опасается, что белорусский проект будет разрабатываться недостаточно прозрачно и без учета всех стандартов ЕС.

ИСТОЧНИК: БелаПАН

ДАТА: 13.01.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Словакия, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100