Площадка для первого блока с AHWR до сих пор не выбрана

Начало строительства в Индии первого ториевого реактора AHWR-300 задерживается, так как правительство страны до сих пор не определилось с площадкой под этот проект.

П.К.Синха, курирующий работы по проектированию реакторов в центре атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба, уточнил, что AHWR не может быть построен на территории центра, и следовательно, правительство Индии должно предложить площадку для размещения ториевого реактора.

"Только после того, как будет выбрана площадка, мы сможем предпринять необходимые действия для прохождения экологических экспертиз и получения лицензий от регулирующего органа", - добавил Синха. По его словам, от момента начала строительства до сдачи блока в эксплуатацию пройдёт 6 лет.

Рабочий комитет по определению площадки для первого блока с AHWR-300 был создан в прошлом году, но к окончательному решению данный орган всё ещё не пришёл. Синха отметил, что критерии рассмотрения кандидатных площадок несколько отличаются от критериев для других проектов, так как рядом с ториевым реактором будут построены завод по фабрикации топлива и производственные мощности для переработки ОЯТ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.01.2009

Темы: АЭС, Азия, Индия, Торий


Rambler's Top100