Атомные болты и гайки из Ниагара Фоллс

В канадской провинции Онтарио теряют работу тысячи людей. Но в тёмном царстве кризиса ещё остался луч света. Есть сектор промышленности, находящийся на подъёме, и это атомная энергетика, пишет Niagara Falls Review.

"Мало кто может делать то, что мы делаем. У нас отличные перспективы… К сожалению, далеко не каждый в наше время может похвастаться этим", - рассказывает Дин Зейнол (Dean Zaniol), менеджер по продажам в компании "Niagara Fasteners".

Компания специализируется на выпуске болтов и гаек - но не простых, а тех, что используются на атомных станциях и в ядерной медицине. От рабочих компании требуется немыслимая точность, иначе сделанные ими болты и гайки не пройдут тщательную и скрупулёзную проверку качества.

"Атомная отрасль обеспечивает нас примерно третью от всех заказов. Если бы не было атома, то нам пришлось сократить половину персонала", - подтверждает Зейнол.

В "Niagara Fasteners" сейчас трудится 40 человек, но компания собирается привлекать дополнительную рабочую силу, так как количество заказов от атомщиков возрастает.

"Шесть-семь лет назад мы продавали в год продукции на 4 млн долларов. Теперь мы вышли на отметку 7 млн долларов, и я должен сказать, что таким приростом мы во многом обязаны атомщикам", - говорит Зейнол.

"Niagara Fasteners" - семейный бизнес, созданный родителями Зейнола в 1973 году. Его настоящий расцвет начался с расширением атомного сектора в Канаде. Сейчас компания имеет рамочные соглашения с "Ontario Power Generation", "Bruce Power" и "Hydro One". Ниагарские болты и гайки пользуются спросом на канадских атомных станциях, переживающих процедуру модернизации.

"У нашего предприятия - большие возможности. Теперь понятно, что надо говорить не "если", а "когда" будут строиться новые реакторы. В Онтарио появится два новых блока и обсуждается возможность добавить к ним ещё два. Штаты намереваются построить у себя до полусотни новых реакторов. Для нашей компании это отличные новости, так как мы единственные в Канаде имеем лицензию на выпуск болтов и гаек для атомной промышленности", - полагает Зейнол.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.01.2009

Темы: Атомное машиностроение, Канада, Мировой финансовый кризис


Rambler's Top100