Лепро, Лепро, Лепро - модернизация CANDU в Нью-Брюнсвике сталкивается с трудностями

Уже в январе 2009 года президент и CEO компании "NB Power" Дэвид Хей (David Hay) надеется узнать - будут ли закончены в срок работы по модернизации АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau), пишет Telegraph Journal.

Согласно графику, модернизация единственного блока АЭС "Пуан Лепро", включающая в себя частичную замену оборудования, должна завершиться к сентябрю 2009 года. Но эта дата сейчас под вопросом из-за трудностей, с которыми столкнулась на площадке королевская корпорация AECL летом и осенью 2008 года.

Хей признаётся, что, по состоянию на октябрь, были выбраны все запасы, исходно заложенные в график работ. Инженеры и технологи пересматривают планы, стараясь изыскать в них дополнительные резервы. Атмосфера на площадке становится всё более и более накалённой.

"Что стоит на кону для "NB Power"? Прежде всего, проверяется наша способность держать данное слово. План модернизации блока одобрили премьер-министр и правительство провинции, и если сроки будут сорваны, наша репутация пострадает", - говорит Хей.

Конечно, Нью-Брюнсвик не останется без электричества, если АЭС "Пуан Лепро" не вернётся в строй в сентябре. Не скажется потенциальная задержка и на кошельках потребителей и налогоплательщиков. По условиям контракта, корпорация AECL покроет все дополнительные расходы, в том числе, и связанные с необходимостью покупать электроэнергию на стороне при срыве сроков пуска. В последнем случае, речь может идти о суммах порядка 1 млн долларов в день.

Хей и министр энергетики Нью-Брюнсвика Джек Кейр (Jack Keir) называют в качестве одного из условий появления на Пуан Лепро новых блоков своевременное и в точном соответствии с утверждённой сметой исполнение работ по модернизации действующего блока. В ведомстве Кейра внимательно изучают сразу два ТЭО для новых блоков, а сторонники проекта утверждают, что смогли заинтересовать потенциальных инвесторов, готовых выложить 50 млн долларов на этап лицензирования и проведения экологических экспертиз.

Хей согласен с тем, что когда-либо в Пуан Лепро появится новый реактор или реакторы. Но он не может сказать, будут ли в 2009 году сделаны официальные заявления на сей счёт: "Я действительно не знаю. Даже полгода назад было трудно обсуждать столь дорогостоящий проект, а уж сейчас, в условиях глобального кризиса, привлекать такие суммы стало очень сложно. Требуемый объём капвложений в строительство АЭС слишком велик".

"Команда CANDU" - государственно-частное партнёрство, в которое входят AECL и группа частных компаний - продолжает поиски инвесторов с опытом, деньгами и интересом к долгосрочным проектам, способных поддержать строительство в Нью-Брюнсвике новых атомных блоков. Но даже без новых проектов сам факт возвращения в строй "Пуан Лепро-1" положительно скажется на деятельности "NB Power".

В 2000 году "NB Power" производила ежегодно 10 мегатонн парниковых газов. В наши дни этот показатель снизился до 6 мегатонн, а после возобновления эксплуатации модернизированного атомного блока и строительства серии ветряных станций он упадёт до 4 мегатонн. В компании также сняли с пыльных архивных полок давние предложения по сооружению ГЭС на реке Сент-Джон. Делается всё возможное, чтобы снизить зависимость провинции от ископаемого топлива.

Пертурбации в мировой экономике не замедлили сказаться на канадских энергетиках. Так, драматическое падение цен на нефть сделало более выгодным производить электричество на мазутной станции "Coleson Cove", чем на ветряных агрегатах. Хей отказывается давать прогнозы на будущее. Вместо этого, он предпочитает говорить о принципах: "Наша работа заключается в том, чтобы давать самое дешёвое электричество, не поступаясь при этом безопасностью и охраной окружающей среды".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.01.2009

Темы: АЭС, Канада, CANDU, Продление эксплуатации


Rambler's Top100