Швейцарский участник ядерного чёрного рынка освобождён из-под стражи

В Швейцарии освобождён из-под стражи Урс Фридрих Тиннер - 43-летний бизнесмен, принимавший активное участие в деятельности ядерного чёрного рынка, в том числе, в производстве и поставках в Ливию комплектующих для центрифуг, которые используются при обогащении урана.

Выход бизнесмена из тюрьмы был легко предсказуем после того, как стало известно, что швейцарские силовые структуры уничтожили по просьбе ЦРУ США большую часть доказательной базы, собранной в ходе расследования тайных операций фирмы Тиннеров.

Под арестом продолжает оставаться младший брат Тиннера - Марко. Глава семейного ядерного бизнеса 71-летний Фридрих Тиннер был выпущен на свободу в 2006 году.

О дальнейшей судьбе группы Тиннеров точных сведений пока не поступает. Не исключено, что в конечном итоге им всё-таки придётся предстать перед судом.

Семейная фирма Тиннеров установила тесные связи с пакистанским атомщиком доктором Ханом в 70-ые годы. Считается, что опыт Тиннера-старшего в производстве вакуумного оборудования помог пакистанцу при создании центрифуг для обогащения урана. Позднее Тиннеры принимали участие в тайных поставках центрифуг в Ливию и, возможно, другие государства.

В августе 2008 года в американских СМИ - в частности, газете Нью-Йорк Таймс - появились публикации, из которых следовало, что Тиннеры, начиная с 2000 года, активно сотрудничали с ЦРУ США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.12.2008

Темы: Нераспространение, Европа, Швейцария


Rambler's Top100