В ORNL собран второй Крэй с производительностью более квадрильона операций в секунду

В Окриджской национальной лаборатории (ORNL) продолжают наращивать вычислительные мощности. Как пишет Knoxville News Sentinel, в середине декабря американские учёные получили в своё распоряжение суперкомпьютер "Cray XT5".

Новый компьютер, известный также под названием "Кракен" ("Kraken"), будет полностью готов к работе в начале следующего года. "Он собран и пущен, но ещё не доступен для пользователей", - уточняет менеджер проекта Бадди Бланд.

На первых порах производительность окриджского "Кракена" составит 600 террафлоп, или 600 триллионов операций в секунду. Через год планируется его модернизация, после которой компьютер сможет выполнять уже 1000 триллионов операций в секунду.

"Кракен" достался ORNL в составе гранта на 65 млн долларов, полученного на конкурсе, который проводился фондом национальной науки США. Данный грант был выдан команде, в которую, помимо лаборатории, входит университет Теннеси.

Напомним, что в распоряжении ORNL имеется ещё один сверхмощный суперкомпьютер "Cray" под названием "Ягуар" (Jaguar). Пиковая производительность "Ягуара" составляет 1600 триллионов операций в секунду.

В ORNL не исключают, что два суперкомпьютера могут быть объединены впоследствии в единую систему, но для её создания потребуются задачи воистину общенациональной значимости.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.12.2008

Темы: Наука, США, ORNL


Rambler's Top100