РФЯЦ-ВНИИЭФ успешно выполнил все стоявшие перед ним задачи - Костюков

26 декабря в Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась пресс-конференция директора Ядерного центра Валентина Ефимовича Костюкова по итогам 2008 года. Как сообщает сайт Института, Валентин Ефимович представил итоги в цифрах и фактах.

Директор ВНИИЭФ считает 2008-й достаточно удачным годом. Ядерный центр успешно выполнил все стоявшие перед ним задачи, превысив основные показатели эффективности работ. Один из важнейших - рост производительности труда.

По словам В.Е. Костюкова, эти достижения позволят ВНИИЭФ в будущем году, несмотря на финансово-экономический кризис, сохранить позиции мирового научно-технического центра.

Валентин Ефимович изложил основные пункты программы развития Ядерного центра, лежащие в русле преобразований Госкорпорации "Росатом" и ядерно-оружейного комплекса (ЯОК).

Это создание нового поколения экспериментальной базы; внедрение высокоэффективных расчетных методов и методов моделирования сложных процессов, в том числе и в гражданские отрасли; развитие Технопарка; создание (на основе прочных деловых связей с другими предприятиями) консорциумов, которые позволят привлечь в Саров управленческие структуры и проектные организации. Действовать эти консорциумы будут в интересах атомной энергетики, топливно-энергетического комплекса, создания обычных вооружений.

В.Е. Костюков отметил хорошие взаимосвязи с администрацией и депутатами Сарова, что позволяет строить совместные перспективные планы по увеличению занятости горожан, росту оплаты их труда.

2009 год должен стать годом существенной реструктуризации ВНИИЭФ, что определяется программой реформирования ЯОК и имеет целью повышение эффективности ресурсов Ядерного центра.

Многие сотрудники ВНИИЭФ получат вторую, а может быть, даже третью специальность, бесплатно обучаясь по вечерам на специальных курсах, разработанных во ВНИИЭФ.

Успешную работу предприятия, можно оценить по цифрам его налоговых отчислений. В 2008 году ВНИИЭФ заплатил в казну 2 миллиарда 380 тысяч рублей (по сравнению с 1 миллиардом 744 тысячами рублей в 2007-м), из них 290 миллионов получил город. При выполнении намеченных планов в 2009-м ВНИИЭФ выплатит налогов более 2,6 миллиардов рублей.

ИСТОЧНИК: Саров.Net

ДАТА: 28.12.2008

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100