Правительство Польши ускоряет развитие атомной энергетики

Правительство Польши предпринимает шаги по ускорению развития в стране атомной энергетики. Предыдущие планы Варшавы по пуску первой АЭС в 2021 году подверглись пересмотру. Теперь начало эксплуатации станции смещено на 2019 год, пишет Polska.

Наиболее вероятной площадкой для первой АЭС называется Жарновец. К 2030 году в стране появится и вторая станция. Претендентом №1 на её размещение пока считается Клемпич.

Вторая АЭС будет включена в программу энергетического развития Польши до 2030 года, подготавливаемой правительством страны. Как ожидается, программа может быть принята уже до конца января 2009 года.

Что касается первой АЭС, то энергетическая компания "Polska Grupa Energetyczna" анонсировала планы по созданию в будущем году международного консорциума, в чью задачу будет входить подготовка к реализации данного проекта. Если всё пойдёт, как намечено, то первый кубометр грунта на площадке будет вынут в 2014 году.

Наибольшие шансы получить атомные заказы в Польше имеют французы, а именно, такие компании, как "Electricite de France" и GDF, считает Анджей Струпчевски из польского института атомной энергии. По его словам, российские и американские технологии окажется труднее адаптировать к польским условиям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.12.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша, Electricite de France


Rambler's Top100