Первая кратная связь галлий-уран

Новое соединение со стабильной ковалентной связью уран-галлий может пролить свет на то, как близкие по структуре карбеновые лиганды обеспечивают экстракцию урана из смеси лантаноидов. Информация об экстракции, в свою очередь, будет весьма полезна для химиков, разрабатывающих методы очистки радиоактивных отходов.

Комплекс, полученный в группе Стива Лиддла (Steve Liddle) из Университета Ноттингема является всего лишь третьим примером соединений с достаточно хорошо изученной связью уран-металл. Поскольку результаты рентгеноструктурного анализа нового комплекса указывали на непосредственное взаимодействие урана и галлия и образование между ними химической связи, исследователи решили смоделировать структуру нового комплекса с помощью квантово-химических расчетов (для обладающего большим количеством электронов атома урана достаточно непросто определять точные межатомные расстояния по результатам рентгеноструктурного анализа).

К удивлению исследователей, результаты расчетов с помощью метода DFT показали, что связь между ураном и галлием обладает кратностью, большей, чем 1 и состоит из σ- и π-компонент. Такая связь является первым примером кратного связывания между низковалентным элементом 13 группы и f-элементом.

Лиддл согласен, что достаточно непросто придумать области практического использования для нового комплекса, однако при этом замечает, что галлий-содержащий лиганд, использовавшийся для получения нового комплекса, изолобален карбеновым комплексам, применяемым на практике для экстракции урана из отработанного ядерного топлива.

ИСТОЧНИК: Новости химии - ChemPort.Ru

ДАТА: 26.12.2008

Темы: Уран, Наука


Rambler's Top100