ОАО Атомэнергопроект завершило работы по бетонированию фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2

ОАО «Атомэнергопроект» завершило работы по бетонированию фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2. Всего в фундаментную плиту уложено около 17 тыс. куб. м бетона. На данный момент на строительной площадке НВ АЭС-2 начались работы по возведению стен вспомогательного реакторного отделения, к работам по возведению стен здания реактора ОАО «Атомэнергопроект» приступит в январе 2009 года.

В 2008 году строительно-монтажные работы выполнены на сумму более 3 млрд рублей, проектно-изыскательские - более 1 млрд руб. Кроме того, заключены контракты на изготовление и поставку оборудования, в том числе, с длительным циклом изготовления (реакторная установка, турбогенератор и т.д.) на сумму более 39 млрд рублей. Всего в 2008 году профинансировано работ на общую сумму 21 млрд рублей.

Сегодня в строительстве НВ АЭС-2 занято 900 человек, из них около 65% - воронежские специалисты.

В 2009 году будут развернуты строительно-монтажные работы практически на всех объектах промплощадки, в частности, на реакторных зданиях, вспомогательных реакторных зданиях и машинных залах первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2. Будет завершено строительство большей части вспомогательных зданий и сооружений строящейся АЭС, в том числе, строительство жилого городка строителей на 3000 мест. Сегодня уже сданы в эксплуатацию два первых дома для строителей, рассчитанные на 200 человек. «В общей сложности, в 2009 году компания профинансирует работы на сумму более 32 млрд рублей, из них 9 млрд рублей будет направлено на строительно-монтажные работы, остальное – на закупку оборудования», - отметил генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Владимир Генералов.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 26.12.2008

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100