Исходный список задач по братиславской инициативе выполнен

В декабре 2008 года национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США будет отмечать важную веху в своей истории. До конца месяца будут завершены все работы по укреплению физической безопасности ядерных объектов России, предусмотренные братиславской (2005 год) инициативой президентов Владимира Путина и Джорджа Буша, сообщает NNSA Monthly News.

Братиславские соглашения стали самой крупной в истории программой взаимодействия России и США в сфере снижения угроз распространения. Реализация программы прошла успешно - к 31 декабря 2008 года, с опережением на два года, будут закончены все исходно записанные в ней мероприятия по модернизации систем УКФЗ на российских ядерных объектах.

Москва и Вашингтон договорились продолжать сотрудничество в этой сфере. Срок действия братиславской инициативы продлён до 2012 года.

Американская сторона оказывала помощь россиянам в развитии аварийно-технического центра в Санкт-Петербурге. NNSA и "Росатом" организовали серию совместных семинаров по обмену "наилучшей практикой" в области УКФЗ. Создана также совместная российско-американская рабочая группа по культуре физической защиты, которая, среди прочего, занимается подготовкой проектов законов по данному направлению.

Соединённые Штаты и Россия осуществили 15 операций по возвращению на российскую территорию свежего и выгоревшего топлива для исследовательских реакторов, содержащего высокообогащённый уран. Следует отметить, что из 2 стран полностью вывезен весь ВОУ российского происхождения, а из 16 государств - весь ВОУ американского происхождения.

Несмотря на все перечисленные достижения, у России и США остаётся ещё немало задач, которые должны быть решены в рамках продлённой братиславской инициативы. Так, уже ведётся подготовка к новым операциям по возврату высокообогащённого топлива, отмечает издание.


Плутоний на российском объекте закрыт бетонными блоками общим весом в тонну. Удалить блоки возможно с помощью крана, управлять которым должны одновременно два человека.

Российский ядерный объект до начала совместных работ по модернизации систем УКФЗ

Тот же объект после завершения совместных работ по модернизации систем УКФЗ

Делящиеся материалы хранятся за двойной стальной сеткой,
каждая таблетка помечена индивидуальным кодом

Карта операций по вывозу российского высокообогащённого топлива
красные линии - свежее топливо;
зелёные линии - отработавшее топливо

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.12.2008

Темы: УКФЗ, Россия, США, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100