ОАО ОКБМ Африкантов (Н. Новгород) 16-18 декабря успешно провело приемо-сдаточные испытания перегрузочной машины для строящегося энергоблока № 2 Ростовской АЭС

Испытания провела межведомственная комиссия под председательством представителя ОАО «Атомэнергомаш», в составе надзорных органов (ОАО ВПО «Зарубежатомэнергострой»), генерального подрядчика – Нижегородского АЭПа, главного конструктора РУ ОАО «ОКБ «Гидропресс», и самых заинтересованных членов – будущих эксплуатационников машины, специалистов Волгодонской АЭС. На испытаниях присутствовали приглашенные специалисты Калининской АЭС и ОАО «Нововоронежатомтехэнерго», которые будут осуществлять наладку перегрузочной машины на АЭС.

В целом изделие получило хорошую оценку. В отличие от машин других производителей, эксплуатируемых на энергоблоках России и Зарубежья, данная перегрузочная машина отвечает новым требованиям эксплуатирующей организации - концерна ОАО «Энергоатом» - выполняет функции по транспортировке топливных кассет и кластеров поглощающих стержней. При этом новейшая двухканальная система управления обеспечивает работу одновременно нескольких исполнительных механизмов от надежных и высокоскоростных приводов, что позволяет сократить общее время перегрузки реактора. Кроме основных функций машина может выполнять проверку герметичности кассет в процессе их транспортировки, осуществлять подъем упавшей кассеты, «подрывать» кассеты, в случае необходимости, обеспечивать ряд других оригинальных операций.

Полученный результат стал возможен благодаря созданной кооперации предприятий, их напряженному труду и заинтересованности как в конечном результате, так и в перспективе развития этого направления. Работу, выполненную ОАО «ОКБМ Африкантов», ЗАО «Диаконт», ОАО «Атомспецсервис», НИИ МВС ЮФУ, можно рассматривать как большой шаг на пути создания серийной машины перегрузочной для энергоблоков АЭС-2006 и АЭС-2009.

С учетом «Дорожной карты» строительства энергоблоков и целей ОАО «Атомэнергомаша» по развитию атомного энергомашиностроения, при соответствующем развитии производственных мощностей сложившейся кооперации возможно изготовление в ближайшей перспективе до 3-4-х перегрузочных машин в год.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 25.12.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100