Жан-Поль номер два

История о том, как ведущий "Эха Москвы" выдал в эфир фразу о "римском отце Жан-Поле номер два", известна, наверное, половине пользователей российского сегмента Интернета. Никакой трагедии, конечно, тогда не произошло - если не считать таковой немедленное увольнение переводчика, не имевшего представления об иерархии римской католической церкви.

Собственные Жан-Поли №2 есть и у атомной отрасли России. Особенно много их встречается в тех проектах, вокруг которых установлен самый плотный информационный занавес - например, на строительстве Бушерской АЭС.

Бушерская АЭС опять оказалась в центре внимания новостных агентств и СМИ. Стоит ли удивляться, что поводом для этого стали очередные сведения о возможных задержках с её пуском. Некоторые журналисты поспешили сообщить о переносе этого события "на неопределённое время".

Как не раз случалось в прошлом, своим рождением новая бушерская сенсация во многом обязана длинным информационным цепочкам и неточностям переводов.

По иранской политической традиции, регулярным ньюсмейкером по различным вопросам общественной и экономической жизни ИРИ выступает официальный представитель МИД, у которого далеко не всегда имеется полная и точная информация. Слова, сказанные дипломатом, проходят через призму иранских СМИ, оттуда переводятся на английский и попадают в западные агентства, и уже оттуда приходят в Россию - естественно, через руки переводчиков.

При такой замысловатой цепочке распространения данных трудно надеяться, что до российского читателя дойдёт хоть что-то, отдалённо похожее на истинное положение дел.

Комментарий МИД Ирана по Бушеру мы приведём ниже. Сначала - несколько слов по "неопределённым временам". Да, некоторое отставание от графика на Бушере имеется, и об этом недавно говорилось на страницах электронного издания AtomInfo.Ru. Для понимания - была надежда на то, что до конца года произойдёт загрузка ИТВС. К сожалению, эта операция была в итоге отложена.

Тем не менее, работы на Бушере продолжаются, и ни о каких дополнительных переносах сроков, да ещё и на неопределённые времена, информации не поступает. Ну а как рождаются новости в СМИ на этот счёт, мы уже объяснили выше.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.12.2008

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100