Инженер ГУ Дирекция строительства АЭС Владимир Петрушкевич: наличие водных ресурсов — одно из основных преимуществ Островецкой площадки

22 декабря в Минске прошел круглый стол на тему "Социально-экономические задачи развития Беларуси, связанные со строительством Атомной электростанции".

Как сообщил в ходе заседания инженер ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Владимир Петрушкевич, Островецкая площадка (Гродненская область), избранная для строительства белорусской АЭС, оказалась экономически самой привлекательной по сравнению с другими.

Как известно, 20 декабря Государственная комиссия по выбору места размещения земельного участка для строительства АЭС в Беларуси приняла решение о строительстве станции на Островецкой площадке. Кроме того, рассматривались варианты строительства на Краснополянской (Чаусский район Могилевской области) и Кукшиновской (Шкловский район Могилевской области) площадках.

Владимир Петрушкевич полагает, что одним из основных факторов принятия решения строительства АЭС в Островецком районе явилось наличие здесь достаточных водных ресурсов. По его словам, источник водоснабжения имеет "огромную роль", а водный ресурс реки Вилия "более значительный, чем у других белорусских рек". "Мы не можем забрать из реки всю воду, для промышленного потребления разрешается не более 25%. И мы должны со своими потребностями в эти размеры вложиться. На Островецкой площадке река полноводная, в достаточном объеме и находится достаточно близко от площадки, то есть в строительство ирригационных сооружений не придется вкладывать больших средств", — подчеркнул В.Петрушкевич.

Кроме того, Островецкая площадка имеет преимущества и в отношении грунта. "Все-таки грунты на Островецкой площадке лучше", — отметил инженер.

ИСТОЧНИК: БелаПАН

ДАТА: 22.12.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100