Рожна будет работать минимум до 2015 года

Как долго будет эксплуатироваться урановое месторождение "Рожна" вблизи чешского Ждарска? До недавнего времени, говорилось о 2012 годе как сроке закрытия рудника. Но позднейшие исследования показали - на Рожне достаточно урана, чтобы продлить работы по его извлечению до 2015 года, как минимум, пишет Mlada Fronta Dnes.

Позиция чешского правительства по руднику сейчас такова - он будет работать до тех пор, пока это остаётся экономически целесообразным. Иржи Йеж, директор государственной компании "DIAMO", которой принадлежит "Рожна", подтверждает, что это условие будет выполняться до 2015 года, а возможно, и далее.

"Мы нашли большие запасы урана на 12-ом уровне. Если раньше считалось, что на освоенных участках осталось 800 тонн урана, то теперь оценки пересмотрены до 1500 тонн", - рапортует Йеж. В прошлом году, добыча урана здесь составила 285 тонн, и есть надежда, что в будущем этот показатель возрастёт.

Единственной в Европе действующей урановой шахте несколько раз угрожало закрытие. Но резкий всплеск цен на уран в последние годы заставил Прагу переменить свои намерения, и не напрасно. Только в 2007 году "DIAMO" выручила за счёт продаж урана 157 млн крон, а в этом году рассчитывает получить уже 270 млн крон.

Шахта в Рожне состоит из 24 уровней и простирается вглубь на 1200 метров. Добыча сейчас ведётся до 22-ого уровня. Следующий, 23-ий, выглядит весьма привлекательно с точки зрения запасов урана. Ещё один резерв связан с неразрабатывавшимися боковыми коридорами верхних уровней, в которых сейчас ведётся разведка.

В следующем году на шахте будет проложено до 3,2 км новых тоннелей. Для этого потребуются немалые средства, а ещё большие вложения понадобятся для освоения новых уровней. Скорее всего, для финансирования это й деятельности будут привлечены частные инвесторы.

В их числе называют австралийскую компанию "Uran Limited", ранее проявлявшую интерес к покупке "Рожны". Австралийцы собирались провести полномасштабную модернизацию шахты и приступить к разработке урановых запасов, находящихся ниже самой глубокой отметки (1,2 км).

Но Йеж уверен - иностранцы к контролю над рудником допущены не будут: "Я полагаю, что у нас появятся чешские инвесторы. Привлечение иностранных компаний практически полностью исключено". В любом случае, очевидно, что расширение "Рожны" - задача не для бедных. Так, на открытие трёх новых уровней, если оно состоится, придётся затратить до 1 млрд крон.

Возможно, что "DIAMO" проведёт модернизацию рудника самостоятельно, взяв для этого кредит у какого-либо банка. Но более вероятно, что в Рожну придёт чешская генерирующая компания ЧЭЗ, которая на сегодняшний день является главным покупателем продукции рудника и покрывает за его счёт до трети своих потребностей в уране.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.12.2008

Темы: Уран, Восточная Европа, Чехия


Rambler's Top100