AREVA и Сименс начали арбитражное разбирательство против TVO

Президент французской группы AREVA Анн Ловержон подтвердила, что 5 декабря 2008 года AREVA и "Сименс" подали жалобу в международный арбитраж на финскую компанию TVO, выступающую заказчиком блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600, пишет Le Monde.

Дело будет рассматриваться в арбитражном институте торговой палаты Стокгольма (Швеция). В задачу судей входит определение виновников срыва графика строительства блока.

Исходно французские атомщики и их германские партнёры намеревались построить первый в мире блок с EPR-1600 за 3 млрд евро. Сейчас уже очевидно, что первоначальный бюджет выдержан не будет, и итоговая цена блока может составить 5 млрд евро.

Финские заказчики уведомили исполнителей в октябре, что считают их ответственными за срыв сроков и перерасход средств, и не собираются вступать с ними в переговоры по поводу возможного совместного покрытия убытков.

AREVA с подобным подходом, разумеется, не согласна. Французы полагают, что едва ли не главной причиной возникших на блоке проблемой является медлительность финнов при одобрении проектной документации. Средний срок рассмотрения одного документа составляет сейчас год против оговаривавшихся ранее 2 месяцев. Следует отметить, что всего финской стороной должно быть одобрено более 100 тысяч документов.

В группе AREVA утверждают, что нерасторопность финнов не обоснована. Так, на сооружении второго блока с EPR-1600 (Фламанвилль-3) скорость прохождения документов составляет в среднем 3 месяца. Не наблюдается каких-либо значимых задержек с одобрением документации и на китайской площадке (Taishan).

Выдержать график строительства финского блока станет возможным только в том случае, если TVO внесёт существенные изменения в свою работу, полагают французы. В противном случае, проекту угрожают новые задержки, в особенности, при проведении монтажных работ и установке оборудования.

Пуск "Олкилуото-3", исходно планировавшийся на середину 2009 года, переносился уже несколько раз. Теперь это событие, в лучшем случае, произойдёт в 2012 году. Такая длительная задержка означает для финских энергетиков большую недополученную прибыль. Впрочем, из-за мирового кризиса её объёмы могут оказаться меньшими, чем предполагалось ещё полгода назад.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.12.2008

Темы: АЭС, Европа, AREVA, Олкилуото


Rambler's Top100