КГБ Беларуси будет участвовать в обеспечении безопасности АЭС на протяжении всего жизненного цикла станции - В.Зайцев

Органы государственной безопасности Беларуси будут принимать участие в обеспечении безопасности белорусской АЭС на протяжении всего жизненного цикла станции. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцев.

"Несмотря на то, что задачи по непосредственной охране и обороне атомной электростанции входят в компетенцию иных силовых ведомств, органы госбезопасности будут принимать участие в обеспечении безопасности АЭС в ходе всего жизненного цикла станции", - сказал он.

По словам Вадима Зайцева, в современных условиях возрастает роль КГБ в сфере предотвращения экологических и техногенных катастроф, прежде всего с учетом предстоящего строительства на территории страны собственной атомной электростанции. КГБ Беларуси во взаимодействии с иными государственными органами реализует комплекс мероприятий, направленных на недопущение нанесения вреда интересам страны в процессе строительства АЭС.

В настоящее время осуществляется информационное обеспечение заинтересованных государственных органов о ходе плановых подготовительных мероприятий, предшествующих строительству АЭС. КГБ принимает непосредственное участие в формировании нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности и физической защиты будущей АЭС.

ИСТОЧНИК: БЕЛТА

ДАТА: 21.12.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, УКФЗ


Rambler's Top100