В Екатеринбурге обсуждается создание промышленного производства МОХ-топлива

В Екатеринбурге 16-18 декабря на базе «СвердНИИхиммаш» проходит техническое совещание и заседание рабочей группы по созданию промышленного производства виброуплотненного МОХ-топлива для РУ БН-800 и БН-600.

В работе заседания принимают участие представители Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», ОАО «Атомэнергопром», ОАО «Концерн «Энергоатом», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «ГНЦ НИИАР», «ГИ ВНИПИЭТ», ФГУП «ГХК», «НЗХК», «ФЭИ», «ЦНИИАИ», ОАО «СвердНИИхиммаш».

Создание оборудования опытно-промышленного назначения для получения кондиционного МОХ-топлива, использование его в реакторах БН-600 и БН-800 позволит реально обеспечить переход на новые технологии переработки отработавшего ядерного топлива с использованием пироэлектрохимических процессов для рефабрикации нового топлива в атомной энергетике будущего.

На совещании обсуждаются: технологическая схема производства гранулированного МОХ-топлива, конструкции оборудования для данного производства, компоновочные решения по участкам производства, проходит согласование технических решений по отдельным аппаратам и узлам, типы и количество технологического оборудования.

Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения основан в 1942 году для оказания технической помощи оборонным заводам Урала. С 1948 года институт привлекается к выполнению работ для только что зародившейся в стране атомной промышленности. С 1957 года по настоящее время «СвердНИИхиммаш» входит в состав Министерства Российской Федерации по атомной энергии. В 1995 году институт преобразован в Открытое Акционерное Общество «СвердНИИхиммаш». С декабря 2006 года входит в ОАО «Атомэнергомаш». Штат насчитывает более 1000 специалистов. Система менеджмента качества института сертифицирована по стандарту ISO 9001. В настоящее время институт является ведущей научно-исследовательской и конструкторской организацией, со своей машиностроительной базой по созданию оборудования для предприятий ядерно-топливного цикла, предприятий по переработке различных видов отходов, оборудования для опреснения морских и обессоливания минерализованных вод, очистки сточных вод. Создаётся оборудование по направлениям: нефтегазовая промышленность, химическая и пищевая промышленность, медицина и фармацевтика.

ОАО «Атомное и энергетическое машиностроение» (Атомэнергомаш) входит в ОАО «Атомэнергопром», объединяющее гражданские активы российской атомной отрасли.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 18.12.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Вибротопливо, БН-800


Rambler's Top100