ОАО Газпром и ГК Росатом подписали генеральное соглашение о сотрудничестве

16 декабря в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве сроком на шесть лет.

В соответствии с документом, сотрудничество планируется развивать по следующим направлениям:

В рамках Генерального соглашения ОАО "Газпром" и ГК "Росатом" разработают программу научно-технического сотрудничества, которая будет обновляться каждые три года. Стороны также создадут Координационный Совет для согласования совместных действий при реализации стратегических проектов и инвестиционных программ компаний.

"Успешное решение стратегических задач "Газпрома" по освоению новых регионов добычи углеводородов неразрывно связано с широким применением новых технологий и оборудования. Сотрудничество "Газпрома" и Росатома обеспечивает высокий уровень инноваций при реализации наших проектов, а также позволяет успешно решать вопросы импортозамещения", - отметил Алексей Миллер.

"Активная инвестиционная политика "Газпрома" и высокий интеллектуальный потенциал предприятий атомной отрасли России открывают для компаний широкие возможности по повышению эффективности своих проектов", - подчеркнул Сергей Кириенко.

Первое Генеральное соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Министерством РФ по атомной энергии (позднее преобразовано в Госкорпорацию "Росатом") было подписано в декабре 1999 года, второе - в феврале 2003 года.

Предприятия Росатома привлекаются "Газпромом" к разработке сложного наукоемкого оборудования для своих дочерних обществ, в частности - аппаратуры для информационно-управляющих систем производственно-технологического комплекса ОАО "Газпром", интеллектуальных датчиков параметров технологических процессов добычи, транспортировки и переработки газа.

Консолидация научного и производственного потенциала двух компаний позволяет разрабатывать и внедрять в дочерних обществах "Газпрома" оборудование и программное обеспечение, конкурентоспособное с зарубежными аналогами, способствует повышению экономической, промышленной и информационной безопасности производственного комплекса ОАО "Газпром".

За время сотрудничества ОАО "Газпром" и Росатома был успешно реализован ряд крупных проектов:

В настоящее время Росатом осуществляет поставку датчиков для газодобывающих и газотранспортных обществ ОАО "Газпром".

ИСТОЧНИК: Департамент прес-службы ГК Росатом

ДАТА: 18.12.2008

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100