Технические сложности при ППР на NRU привели к нехватке радиоизотопов в США и Канаде

Канадская королевская корпорация AECL известила о завершении ППР на исследовательском реакторе NRU и возвращении установки в работу 11 декабря 2008 года: "По состоянию на сегодняшний день, реактор находится на мощности и возобновлено производство медицинских радиоизотопов".

Начало ППР на NRU было запланировано на 7 декабря 2008 года, однако в реальности реактор был заглушен 4 декабря. Сроки ППР были увеличены из-за "непредвиденных технических сложностей", говорится в сообщении.

Как отмечают местные СМИ, из-за дополнительного простоя реактора, в больницах Северной Америки возник дефицит радиофармпрепаратов, который продлится до середины этой недели. Их нехватку ощутили в Онтарио и Квебеке, в северной части США и даже в Мексике.

В прошлом году реактор NRU был остановлен по требованию регулирующего органа из-за неисполнения эксплуатирующей организацией предписаний службы атомнадзора. Это создало кризис с поставками медицинских радиоизотопов в США и Канаде, преодолеть который удалось только после прямого вмешательства канадского парламента, отменившего запрет регуляторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.12.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Ядерная медицина, Радиоизотопы, Канада


Rambler's Top100