Свободный доступ к базе данных INIS имеют пользователи из 10 государств

Свободный доступ к международной системе по ядерной информации (INIS) получили пользователи ещё из 3 государств. Таким образом, общее количество стран, имеющих возможность без ограничений работать с системой, возросло до 10, пишет официальный сайт МАГАТЭ.

"Мы рады сообщить, что Австралия, Япония и Швеция присоединились к пилотному проекту по предоставлению открытого доступа к базе данных INIS в интернете", - отмечается в сообщении.

INIS - международная система ядерной информации, созданная в 1970 году. В соответствии с целями и задачами МАГАТЭ, система INIS содействует обмену научно-технической информации по мирным аспектам применения атомной энергии.

INIS располагает большинством научно-технических публикаций, выпущенных во всём мире по различным направлениям ядерной деятельности - от атомной энергетики, режима гарантий и нераспространения до применения атомной энергии в сельском хозяйстве и здравоохранении.

В базе данных INIS содержится свыше 3 млн библиографических записей, доступных для подписчиков системы. INIS располагает уникальной коллекцией из 850 тысяч полнотекстовых документов на 63 языках, многие из которых практически невозможно найти вне пределов INIS.

В работе INIS принимают участие 119 государств и 23 международные организации. Последним по времени принятым в INIS новичком стал в мае этого года Мозамбик.

Адрес базы данных ИНИС в интернете - http://inisdb2.iaea.org/.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.12.2008

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100