ОАО Чеховский завод энергетического машиностроения поставляет продукцию на строящуюся АЭС Бушер

Иранским коммерческим партнерам были изготовлены и отправлены клапаны серии 1408-, клапаны импульсные серии 1150-, четыре дорогостоящих высокотехнологичных быстродействующих запорно-отсечных клапана (БЗОК) серии 1058-, клапаны серии 1465-, а также дроссельные устройства. В этом месяце запланирована также отгрузка задвижки 1080-400. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

За последний год иранская делегация неоднократно приезжала с рабочими визитами на завод. Партнеры проверяли техническую документацию, присутствовали при испытаниях и контролировали упаковку изделий.

До конца года Чеховский завод выполнит все свои обязательства перед заказчиком ("Атомстройэкспорт").Иранская атомная электростанция "Бушер", в строительстве которой принимает участие Россия, начнет свою работу в 2009г.

Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU)."Атомстройэкспорт" начал работы на площадке в 1998г.

Основная особенность проекта изначально заключалась в том, что необходимо было "вписать" российскую технологию в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и использовать в российской технологии порядка 12 тысяч тонн немецкого оборудования. Для этого его необходимо было адаптировать российские технологии к уже имеющимся на площадке мощностям.

ИСТОЧНИК: Advis.ru

ДАТА: 15.12.2008

Темы: Атомное машиностроение, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100