Подача заявки на два техасских USEPR откладывается

Американская компания "Amarillo Power" рассчитывает подать в 2009 году заявку на получение комбинированной лицензии для строительства и эксплуатации двух блоков с USEPR на неназываемой площадке в штате Техас.

В свою очередь, в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США уверены, что такая заявка не появится ранее 2010 года.

14 ноября председатель "Amarillo Power" Джордж Чапмэн (George Chapman) направил в адрес NRC официальное письмо, содержание которого обе стороны трактуют по-разному.

С точки зрения регуляторов, в письме содержится признание, что компания не сможет подготовить текст заявки в 2009 году. Чапмэн, напротив, подчёркивает, что он всего лишь уведомил NRC об отсутствии необходимости выделять большие силы для рассмотрения этой заявки в следующем году.

Ранее "Amarillo Power" предполагала построить в Техасе АЭС с двумя кипящими реакторами ABWR-1350. Однако в 2007 году компания сменила свои планы и начала переговоры с "UniStar" - совместным предприятием "Constellation Energy" и "Electricite de France" - по постройке двух блоков с USEPR.

Компания планировала подать соответствующую заявку в NRC до конца 2008 года. Но теперь очевидно, что процесс лицензирования затянется на более долгий срок.

Согласно данным официального сайта NRC, в комиссию поступило три заявки на строительство и эксплуатацию, в общей сложности, 6 атомных блоков в Техасе - по 2 реактора ABWR-1350, ESBWR-1500 и USAPWR-1700. Заявка от "Amarillo Power" должна стать четвёртой для этого штата.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.12.2008

Темы: АЭС, США, Атомнадзор, EPR-1600


Rambler's Top100