EdF столкнулась с признаками спада в промышленном секторе Франции

Французская компания "Electricite de France" (EdF) начинает сталкиваться с "явными свидетельствами" промышленного спада, заявил президент компании Пьер Гадоннё (Pierre Gadonneix).

Выступая перед депутатами нижней палаты французского парламента, Гадоннё признал, что потребление электроэнергии промышленностью страны несколько сократилось. В то же время, расход электричества в бытовом секторе остался на прежнем уровне.

Несмотря на мировой кризис, EdF не станет сворачивать свои инвестиционные программы. В следующем году на них будет потрачено 8 млрд евро. Часть из этих средств предполагается направить на нужды строительства атомного энергоблока "Фламанвилль-3" с реактором EPR-1600.

Стоимость фламанвилльского блока составит 4 млрд евро, и для возмещения затраченных средств EdF хотела бы поднять тарифы на отпускную электроэнергию в тех секторах, где они ниже рыночных. Но этот шаг неминуемо будет иметь политические последствия, так как потребители будут раздражены ростом цен в условиях кризиса.

Гадоннё выразил надежду на то, что правительство страны одобрит планы по строительству во Франции второго блока с EPR-1600.

Комментируя перспективы EdF в Соединённых Штатах, Гадоннё отметил, что он "не уверен" в успехе попытки компании приобрести часть акций американской "Constellation Energy Group".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.12.2008

Темы: Европа, Франция, Electricite de France, Мировой финансовый кризис, EPR-1600


Rambler's Top100