Физпуск Куданкулама-1 состоится в июне 2009 года

Вскоре между Россией и Индией начнутся переговоры по деталям сотрудничества при строительстве блоков №№3-6 АЭС "Куданкулам", сообщает Hindu.

"Мы собираемся финализировать контракт в ближайшие 6-8 месяцев. Мы передали российским партнёрам, что если контракт будет заключён в указанные сроки, то земляные работы на третьем и четвёртом блоках могут стартовать уже в 2009 году", - заявил глава ядерно-энергетической корпорации Индии Ш.Джейн.

"Хотя на переговорах будут обсуждаться блоки №№3-6, работы начнутся пока только на блоках №№3-4, так как строить четыре блока одновременно будет трудно… Исходя из нашего опыта, полученного на блоках №№1-2, мы рассчитываем завершить блоки №№3-4 менее, чем за 5 лет", - добавил Джейн.

На восточном побережье Индии будет выделена ещё одна площадка, где российские компании построят АЭС в составе шести энергоблоков. Джейн отказался назвать конкретную площадку, однако газета приводит следующие варианты:

Загрузка топлива в активную зону реактора "Куданкулам-1" начнётся в марте-апреле 2009 года. Физпуск блока состоится в июне 2009 года.

Индия также проведёт переговоры с Россией по поводу поставки 2000 тонн природного урана на тяжёловодные блоки, которые находятся или будут находиться под гарантиями МАГАТЭ. Делящийся материал будет ввозиться в Индию либо в виде таблеток, либо в форме жёлтого порошка.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.12.2008

Темы: АЭС, Уран, Индия, АЭС Куданкулам, Россия


Rambler's Top100