В руководстве RWE сохраняется разлад по поводу участия в финансировании АЭС Белене

Германская газета Der Tagesspiegel сообщает о скандале, разыгравшемся в руководстве концерна RWE по поводу его возможного участия в строительстве двухблочной АЭС "Белене" в Болгарии.

Президент и CEO концерна Юрген Гроссман (Jurgen Grosmann) не собирается отказываться от планов инвестировать порядка 1,5 млрд евро в сооружение станции, несмотря на необычный шаг группы болгарских парламентариев. Депутаты направили в адрес концерна письмо, в котором выразили свою обеспокоенность возможными негативными последствиями для туризма и сельского хозяйства региона от строительства АЭС.

Гроссман подчёркивает, что соглашение об инвестициях, достигнутое между RWE и болгарскими правительственными структурами, не подлежит пересмотру. Этим обстоятельством недовольны некоторые из членов наблюдательного совета концерна, склонные прислушиваться к критике со стороны зелёных.

Председатель наблюдательного совета RWE Томас Фишер (Thomas Fischer) намерен добиться пересмотра механизма одобрения крупных международных сделок концерна. Если это произойдёт и совет получит право голоса, то данный орган, с большой вероятностью, выскажется против участия RWE в финансировании АЭС "Белене".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.12.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Германия


Rambler's Top100