Атомстройэкспорт выиграл тендер на выполнение работ для ФГУП Маяк

"Атомстройэкспорт" одержал победу в открытом конкурсе, проводимым ФГУП "ПО "Маяк", по выбору Генподрядной организации для выполнения работ по проекту "Сооружение установки очистки вод спецканализации и вод, содержащих САО химико-металлургического производства".

Конкурс проводился Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

Протокол конкурсной комиссии о признании победителем конкурса ЗАО "Атомстройэкспорт" подписан 04.12.2008.

Государственный контракт предусматривает выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных, пусконаладочных работ и поставку оборудования в объемах необходимых и достаточных для завершения строительства объекта и ввода его в эксплуатации (строительство "под ключ"). Стоимость работ более 1 млрд. рублей. - 1 060 млн. рублей. Планируется завершить реализацию проекта к 2012 году.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". В структуре ПО "Маяк" действуют реакторное, радиохимическое, химико-металлургическое, радиоизотопное и приборостроительное производства. Приоритетными направлениями деятельности предприятия являются выполнение оборонного заказа, регенерация облученного ядерного топлива атомных реакторов, производство радиоактивных изотопов. В частности, на базе химико-металлургического производства решается задача утилизации делящихся материалов из снимаемых с вооружения ядерных боеприпасов.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной в мире компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок), в Болгарии - АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период после сдачи в эксплуатацию двух энергоблоков АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 12.12.2008

Темы: Атомстройэкспорт, Плутоний


Rambler's Top100