Администрация Санкт-Петербурга выразила благодарность специалистам Санкт-Петербургского института АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ

Администрация Санкт-Петербурга выразила благодарность специалистам Санкт-Петербургского института "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" за высокий уровень работ в рамках строительства новой электроподстанции в Красносельском районе города.

3 декабря состоялся торжественный пуск электрической подстанции ПС 110/10кВ 369А с кабельными линиями 110кВ, в котором приняла участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она выразила гордость за отечественных специалистов и сказала, что при реализации всех крупных индустриальных проектов от заказчиков будут требовать привлечения отечественных компаний, способных производить конкурентоспособную продукцию.

В благодарственном письме городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению отмечен "высокий уровень проектных работ, выполненных ОАО "СПбАЭП" под руководством главного инженера проекта Д.А. Алексеева, позволивший выполнить строительно-монтажные работы в установленные сроки". И, кроме того, в письме выражена благодарность "за неоценимый вклад в развитие энергетики города" и надежда "на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество".

Директор Санкт-Петербургского "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТа" Леонид Резников сообщил, что институт и впредь будет участвовать в таких важных социально-экономических проектах: "Для этого у нашей компании есть все необходимое: технические ресурсы, желание работать на благо Санкт-Петербурга и главное - высококвалифицированный коллектив".

Новая подстанция № 369А будет обеспечивать электроэнергией жилой комплекс "Балтийская жемчужина" и в целом новые жилые кварталы на Юго-Западе города, которые строятся в рамках национального проекта "Доступное жилье", первую очередь "Надземного экспресса", ряд промышленный предприятий района, а также Юго-Западные очистные сооружения.

ОАО "СПбАЭП" ведет свою историю с 1 сентября 1929 года, когда приказом Государственного треста "Энергострой" на базе Ленинградского гидротехнического бюро было создано Ленинградское отделение Государственного треста "Энергострой", в круг деятельности которого включалось выполнение проектно-изыскательских работ по гидравлическим (ГЭС) и тепловым (ТЭС) электростанциям.

На сегодняшний день по проектам института или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС.

В настоящее время институтом ведется проектирование следующих важных объектов: блок 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, машзал блока 1 АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР-1000, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200, Балтийская АЭС, Юго-Западная ТЭЦ в Санкт-Петербурге, ТЭЦ в Тарко Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ) и другие. Кроме того, институт участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС, реконструкции ТЭЦ-15 "Ленэнерго", Норильской ТЭЦ и других энергетических объектов России.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующего предприятия гражданской части атомной отрасли России.

ИСТОЧНИК: Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП

ДАТА: 11.12.2008

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100